Entrevistas

Entrevistas a Dj’s zaragozanos, grupos aragoneses… y noctámbulos de la noche zaragozana.

Música

Todas las noticias sobre tus artistas favoritos, entradas de sus ultimos conciertos y singles la encontrarás aquí.

Pubs y Discotecas

Te mostramos una selección de los locales de moda que no puedes dejar de visitar en Zaragoza.

Reportajes

Noticias y opiniones elaboradas por nuestros periodista, acompañados de fotografías de los hechos que se relatan.

Inicio » Pilar 2011

Sorteo de la Ofrenda de Flores de las Fiestas del Pilar 2011.

Escrito por el Domingo, 11 septiembre 2011Sin comentarios

Un total de 442 grupos integraban la lista que ha entrado en sorteo para determinar el orden de salida. (Listado Oficial -modificado con fecha 13 de Septiembre debido a un error en el contenido. Disculpen las molestias).

ofrenda300Zaragoza.- Ofrenda de Flores: 442 inscripciones de grupos se han recibido para participar en el sorteo.  Los colectivos que se inscriban a partir de ahora, ya fuera de plazo, participarán a última hora, por la tarde, después de los grupos participantes en el sorteo.

Perdiguera será el primer grupo que desfilará en la Ofrenda de Flores de 2011. Así lo ha determinado el sorteo de orden de salida celebrado el pasado viernes ante el secretario general del Ayuntamiento de Zaragoza, Luis Jiménez Abad.

Un total de 442 inscripciones, un auténtico récord de participación ya que en 2010 hubo 409 grupos y 411 en 2009, se apuntaron para participar en el sorteo.

Por su parte, el grupo Arciprestazgo Torrero -La Paz será el encargado de encabezar una nueva vía de entrada de los grupos, que discurrirá a partir de las 7.45 horas desde La Lonja por el trayecto que utilizan los participantes individuales.

Recorrido:

Grupos: plaza San Miguel, Coso, Don Jaime y Plaza del Pilar.

Participantes individuales: San Vicente de Paúl, Echegaray y Caballero, Lonja y Plaza del Pilar.

Ver/Descargar en .pdf: ordendesalida


1.- Perdiguera

2.–Sestrica

3.- Colegio La Milagrosa-Asoc. de P.

4.- Maz – Mutua de Accidentes.

5.- Fundación Dr. Valero Martínez Balconchán.

6.- Balconchan.

7.- CSI-CSIF.

8.- Electrónica Cerler.

9.- Detallistas del Mercado Central.

10.- SOS del Rey Católico.

11.- Cofr. de la Asunción y El Calvario.

12.- Longás.

13.- Cuarte de Huerva.

14.- Asociación Parkinson Aragón.

15.- Colegio Condes de Aragón.

16.- Erla

17.- Barbenuta.

18.- Santa Isabel -Barrio.

19.- Semblante Aragonés.

20.- Aragón Tours.

21.- Banda de Gaitas de Boto Aragonesas.

22.- Parr. de S. Juan de Ávila y Sta. Teresa.

23.- Montañana.

24.- Cofr. del Señor Atado a la Columna.

25.- El Frago.

26.- Vinaceite.

27.- Col. Sagrado Corazón -Pirineos -Ampa.

28.- Col. Sta. Mª del Pilar -Marianistas.

29.- Cofr. de Jesús de la Humildad.

30.- Cadrete.

31.- La Cartuja Baja.

32.- Fuentes de Ebro.

33.- Jaulín.

34.- Cofr. de la Oración en el Huerto – Villafeliche.

35.- Parr. de S. Antonio de Padua.

36.- Ibercaja.

37.- Morata -Cofradías.

38.- La Mezquita -Mezquita de Loscos.

39.- Cruz Roja.

40.- Figueruelas.

41.- Colegio Romareda.

42.- Tuna de Ingenieros Ind.

43.- Monte Liro -Marracos.

44.- Pastriz.

45.- Multicaja-Asem.

46.- Colegio Madre Mª Rosa Molas -Ampa.

47.- Alcalá de Ebro.

48.- Danzantes Villa de Gallur.

49.- El Sabinar.

50.- Fórnoles.

51.- Fombuena.

52.- Hontanar.

53.- Sta. Cruz de Grío.

54.- Rodanas.com

55.- Casa de Aragón del Henares.

56.- Academia General Militar.

57.- Rumanos Católicos.

58.- Híjar.

59.- Torrijo de la Cañada.

60.- Rondalla Chipranesca.

61.- Alcampo.

62.- Quinto de Ebro.

63.- Moyuela.

64.- Peñaflor de Gállego.

65.- Gallocanta.

66.- Peñas Altas Val de San Martín.

67.- Los Chulapos del Señorío de Madrid.

68.- Luco de Jiloca.

69.- Juslibol.

70.- Villarroya de la Sierra.

71.- Rondalla Maellana.

72.- El Hocino de Blesa.

73.- Esc. de Jota de Tarazona.

74.- Danza Yerbabuena -Villacastin-Segovia.

75.- Valpalmas.

76.- Ricla y sus Raíces.

77.- Maquinza.

78.- Paloteadores de El Buste.

79.- Cofr. de Jesús de la Humillación.

80.- Viajes Primera Línea.

81.- Villadoz.

82.- Acachi -Amigos de China.

83.- Bomberos de Zaragoza.

84.- Club Nuevo Horizonte.

85.- Adema.

86.- Hospitalidad Diocesana de Lourdes.

87.- Amac-Gema.

88.- Asoc. Española contra el Cáncer.

89.- Policía Local.

90.- Guardia Civil.

91.- Voluntarios de Aragón.

92.- Grupo Aragonés El Pilar.

93.- Cruz de Lorena.

94.- Interpeñas.

95.- Jef. Sup. de Policía.

96.- Adislaf -Las Fuentes.

97.- Enfermos y Trasplantados Hepáticos.

98.- Chilenos en Aragón.

99.- Afedaz -Enf. Alzheimer.

100.- Arciprestazgo Torrero -La Paz.

101.- Zierzo Ferreteros.

102.- Exide Tudor.

103.- Peña Sajeño -Alagonesa.

104.- Aspanoa.

105.- Sta. Quiteria.

106.- Barrio de Jesús -Asoc. de V.

107.- Folklórico El Pilar.

108.- Supermercados Simply.

109.- Cofr. del Descendimiento.

110.- Puente Jubo -Pinseque.

111.- Ampya de la E. M. de Música y Danza.

112.- Used.

113.- Cenrtro de Día San Blas.

114.- La Amistad.

115.- Jotas Mª La Nueva -S. M. de Valdeiglesias -Madrid.

116.- Colegio Montessori.

117.- Colegio Bajo Aragón -Marianistas.

118.- Retascón.

119.- Villar de los Navarros.

120.- Danzantes de Torres de Berrellén.

121.- Parr. de la Sta. Cruz.

122.- Los de Siempre -Paracuellos de la Ribera.

123.- Calatorao.

124.- Villa de Longarfes -G. J. Asca.

125.- Alarba.

126.- Mainar.

127.- Biota.

128.- Danzantes de Pradilla de Ebro.

129.- Stadium Casablanca.

130.- Luna.

131.- Monte-Fuerte -Monforte de Moyuela.

132.- Pikolín.

133.- El Burgo de Ebro.

134.- Clarés de Ribota.

135.- Monzalbarba.

136.- Vistabella de Huerva.

137.- Alcer Ebro.

138.- Virgen de la Asunción -Calamocha.

139.- Cofr. de la Coronación de Espinas.

140.- Badules.

141.- Montajes Eléctricos García.

142.- Litago.

143.- Montolar -Urrea de Jalón.

144.- Azuara.

145.- Alda.

146.- H. de S. Joaquín y la V. de los Dolores.

147.- Aniñón.

148.- Bañón.

149.- Cofr. de la I. de la S. Eucaristía.

150.- Nogueras.

151.- Ailanto Villa Román.

152.- Comunidad Latinoamericana.

153.- Colegio Hijas de S. José.

154.- Asoc. Prov. de Autotaxi.

155.- Fuenferrada.

156.- Movera.

157.- Ontinar de Salz.

158.- Lituéñigo.

159.- Garrapinillos.

160.- La Almunia de Dª Godina.

161.- Regañón.

162.- Col- El Pilar -Maristas.

163.- Burbáguena.

164.- PAR -Partido Aragonés.

165.- Cultural Telefónica.

166.- Sta. Inés Ampa -Colegio La Anunciata.

167.- Consulta Fisioterapia Miralbueno.

168.- Man. Ribera Izq. del Ebro.

169.- La Diezma -Grisel.

170.- Amigos de Lechago.

171.- Manchones.

172.- Aragón Caravaning Club.

173.- Almochuel.

174.- Trassierra -Loscos.

175.- Parr. de Sta. Gema.

176.- La Zaida.

177.- Asoc. Celíaca Aragonesa.

178.- El Embrujo -Trasmoz.

179.- Fundación Oscus (Sopeña).

180.- Supermercados Corvirán.

181.- Cofr. del Silencio.

182.- Montañeros de Aragón.

183.- El Poyo del Cid.

184.- Euroquímica Lagarto.

185.- Danzantes de Remolinos.

186.- Casetas.

187.- San Martín del Río.

188.- Purroy de Jalón.

189.- Los Amigos.

190.- Amigos de Allueva -Avivas.

191.- H. de la CAI.

192.- Cierzos de Aragón -Utrillas.

193.- Ningüella.

194.- Paloteadores de Yésero.

195.- Bardallur.

196.- Jatiel.

197.- Distribuciones Obomar.

198.- Asoc. Muscial Nª Sª del Pilar.

199.- Colegio Cardenal Xavierre -PP. Dominicos.

200.- Al-Andalus.

201.- Amigos de la Capa.

202.- María de Huerva.

203.- Estadio M. El Olivar.

204.- Daroca.

205.- R.E I. C. de Abogados.

206.- Hogar 3ª Edad Las Fuentes.

207.- Mesaches.

208.- Calcena.

209.- La Zaragozana.

210.- Persianas Loras.

211.- Cofr. de Jesús Camino del Calvario.

212.- Saviñán.

213.- Tierga.

214.- Rueda de Jalón.

215.- Plasencia de Jalón.

216.- Reencuentro Andino.

217.- Cofr. de Jesús El Nazareno -Utebo.

218.- Lécera.

219.- Mapfre.

220.- Esc. de Jota de S. Juan de Mozarrifar.

221.- Ardisa.

222.- Jota de Monegrillo.

223.- Azaila.

224.- Los Maños Alegres.

225.- Santed.

226.- Alacón -Vecinos y Amigos.

227.- Casa de Andorra.

228.- Herrera de los Navarros.

229.- Maicas.

230.- Asoc. Taurina Alberto Álvarez -Valareña.

231.- Navarrete del Río.

232.- Cofr. del Prendimiento.

233.- Son de Laredo -Cantabria.

234.- Los Jibias.

235.- Intrerpeñas -Belchite.

236.- Urb. Los Guarales.

237.- Basílica P. de Sta. Engracia.

238.- H. Virgen de la Silla -Fonfría.

239.- Villa de Obón.

240.- Escolapias Calasanz.

241.- Illueca.

242.- Peña La Unión -Calamocha.

243.- Casa de Anento.

244.- Escatrón.

245.- Aldea de Espierba.

246.- Sierra de luna.

247.- Colegio Inmaculada Concepción.

248.- Carpintería de Aluminio Z.

249.- Dist Import 2000.

250.- Danzantes de Talamantes.

251.- Fotógrafos de Zaragoza AFZ.

252.- Atea.

253.- Peña El Cachondeo -Casetas.

254.- Colegio Británico de Aragón.

255.- Cofr. de Jesús Nazareno.

256.- Luceni.

257.- Pueyo de Sta. Cruz.

258.- Villamayor de Gállego.

259.- Barrachina.

260.- Malanquilla.

261.- ASYC.

262.- Nucanchi Tushuna Llacta -El Cóndor (Ecuador).

263.- Cofr. de Xto. Abrazado a la Cruz y de la Verónica.

264.- Colegio Teresiano del Pilar.

265.- Cervera de la Cañada.

266.- L’Ausin.

267.- Sástago.

268.- Asafa.

269.- Mediana de Aragón.

270.- Laudística y B. de la Casa Reg. de And. en Teruel.

271.- Mujeres del Prado -Cetina.

272.- Mujeres de Arándiga.

273.- Grío -Codos.

274.- La Iserilla -Codos.

275.- Codos.

276.- Sta. Sofía -Cuencabuena.

277.- Barbacana -Calatorao.

278.- El Calabozo -Pancrudo.

279.- Inst. Tec. de Aragón -ITA.

280.- Cofr. de Nº Señor en la Oración del Huerto.

281.- Los Prados -Ampa -Utebo.

282.- Huesa del Común.

283.- Pinseque.

284.- Padre Selleras -Torre Los Negros -Teruel.

285.- Arqueros -Arcosur.

286.- El Quiosco de Bea.

287.- Acción Art. La Reserva.

288.- Biel.

289.- La Paloma -Castejón de Valdejasa.

290.- Casa de Aragón en Navarra.

291.- La Hoz de la Vieja.

292.- Asín.

293.- Asesticom.

294.- H. de Xto. Resucitado.

295.- Torrelavega Trajes Trad. de Cantabria.

296.- San Mateo de Gállego.

297.- Terra Motor Aventura.

298..- El Árbol.

299.- Galerías Primero.

300.- Cabezas de Familia Pontevedra.

301.- Colegio Sta. Rosa Fesd.

302.- Plou -Teruel.

303.- Arco Iris -Cortes (Navarra).

304.- Blasón Aragonés.

305.- Dance de Albeta.

306.- Alhama de Aragón.

307.- Virgen de la Estrella -Pinsoro.

308.- Amas de Casa La Unión -La Joyosa.

309.- Cofr. de la Crucifixión y de S. Fco.

310.- Agrup. Castiza el Orgullo de Madrid.

311.- El Frasno.

312.- Centro E. Inf. La Jota 2.

313.-  Aguilón.

314.- Colegio Sagrada Familia.

315.- Atades.

316.- Coferdroza.

317.- Araela -Asoc. de Esclerosis L.A.

318.- Torralbilla.

319.- C. Cult. Nª Sª de la Esperanza -Badalona.

320.- Casa de Calatayud.

321.- Fol. San Isidro – El Temple.

322.- Triste -Vec. y Amigos.

323.- Uncastillo.

324.- Orera.

325.- Virgen del Buen Suceso -Gelsa.

326.- Colegio Mª Auxiliadora.

327.- Torrecilla de Valmadrid.

328.- Colegio Villa Cruz -Ampa.

329.- Peña Torrero.

330.- Dance de S. José.

331.- Tobed.

332.- Casa de Aragón en La Rioja.

333.- Zaragoza Roller.

334.- Biscarrués.

335.- Cubitos Aragón.

336.- San Gregorio -Com. de Festejos.

337.- Estilos D’Epila.

338.- Parr. de la Sag. Familia.

339.- Angra – Zuera.

340.- Cofr. de las Siete Palabras.

341.- Torrelapaja.

342.- Dance de Boquiñeni.

343.- Hosp. Quirón.

344.- Zuera.

345.- Royo del Rabal.

346.- Special Olympics.

347.- Alagón E. de Jota.

348.- San Miguel -Inogés.

349.- Torrehermosa.

350.- Orés.

351.- Morata de Jiloca.

352.- Villa de Alcorisa.

353.- Loarre.

354.- Parque Goya -Apa.

355.- Cervecería El Acueducto.

356.- Ciudad de Badalona -Asoc. Rociera.

357.- Aragón -Japón.

358.- Arte de Aragón.

359.- Club Bohalar.

360.- Alfamén.

361.- Mezalocha.

362.- Villarreal de Huerva.

363.- Bello -Teruel.

364.- Velilla de Ebro.

365.- Jarque.

366.- Colegio Nª Sª de la Merced.

367.- Colegio Salesianos -AA. AA. Don Bosco.

368.- Aires de Valdezarza -Madridejos -Toledo.

369.- Los Montes -Valdespartera -A. de Vecinos.

370.- Puerto Rico en Aragón.

371.- Suministros Martín.

372.- Langa del Castillo.

373.- Acueducto -Asoc. Dep.

374.- San Viator -Club Dep.

375.- Pozuel de Ariza.

376.- Cándido Domingo -Ceip.

377.- Danzar.

378.- Danza Killari -Ecuador.

379.- Báguena.

380.- International Police Association.

381.- Fundación CEDES.

382.- Mesoneros -Mesones de Isuela.

383.- Hipermercados Carrefour.

384.- A-Riseta.

385.- Calzados Jela.

386.- Villa de Plenas.

387.- Casa de Cetina.

388.- Oseja.

389.- Taller de Teatro Calasancio.

390.- Raíces Andinas -Bolivia.

391.- Desarrollos Eléct. Vite.

392.- Cofr. de la Entrada de Jesús en Jerusalén.

393.- Villanueva de Gállego -G. Fol. Nª Sª de Burjazud.

394.- Virgen del Capítulo -Asoc. de Muj. -Trasobares.

395.- Mundo Solidario -Colombia.

396.- Esc. de Jota de Gallur.

397.- Sara.

398.- Compañía de María -Apa.

399.- La Valvanera -Nombrevilla.

400.- Club de Empleados del Banco de Santander.

401.- Seur.

402.- Scout Nª Sª del Rosario.

403.- Villa de Morés.

404.- Sta. Bárbara de la Ínsula Barataria -Alcalá de Ebro.

405.- Lopebal.

406.- Talleres Lobera.

407.- La Fragua -Anon.

408.- Mª Moliner -Asoc. de Mujeres.

409.- Segura de Baños.

410.- Aragoneses del Sur.

411.- Aculvensa -Venezuela.

412.- Raíces de Aragón.

413.- Aramón.

414.- Colegio de Educación Especial Rincón de Goya.

415.- Fed. de Casas Regionales.

416.- Orocash.

417.- Consulado de México.

418.- El Cachirulo -Amigos de la Jota.

419.- Sentimiento y Raíces.

420.- Acered.

421.- Sta. Eulalia de Gállego.

422.- Dance San Bernardo -Codo.

423.- Las Pedrosas.

424.- Almonacid de la Cuba.

425.- Luesia.

426.- Danzantes de Casetas.

427.- Oriflame.

428.- Villahermosa del Campo.

429.- Aixa -Muniesa.

430.- Restaurante El Salvador.

431.- El Torrejón -Adrada de Haza -Burgos.

432.- Xorrondar.

433.- Amas de Casa, Consumidores y U. de Binéfar.

434.- Hotel Los Ángeles -Alagón.

435.- Cultivos Agro Toro.

436.- Parr. De Nª Sª de Lourdes.

437.- Veteranos Fútbol Venecia.

438.- Moneva.

439.- Alforque.

440.- Club de Gimnasia Rítmica Utebo.

441.- Fed. de Entidades Ciudadanas Cives Aragón.

442.- Amigos de Santed.

Popularity: 1% [?]

PDF24    Enviar artculo en formato PDF   

Comentarios cerrados.